Подключение LCD телевизора BBK LT2004S к персональному компьютеру через HDMI кабель.

Данный материал размещался ранее на странице cooler.mylivepage.ru, но в связи с закрытием аккаунта, был перенесен мной сюда.

Начну с того, что решение, позволяющие заставить нормально работать HDMI TV c компьютерами, на которых стоят видеокарты фирмы Nvidia, приведу сразу, дабы исключить фразы «профессионалов» типа «многа букф ниасилил» и сэкономить время тех, кто замучался биться с этой проблемой. Вот оно (примечание автора от 2013 года: данный метод работал только на старых драйверах 2008-2009 года, про уточнения от 2014 г, читайте в конце статьи):
  1. Cкачиваем бесплатную программку Phoenix EDID Designer 1.3.
  2. В ней заходим в меню Tools и выбираем "Extract registery EDID", после того как откроется окно с параметрами монитора, заходим в меню Tools и выбираем Byte viewer. Берем четыре байта по адресам с 08 по 0B и записываем их себе на листочек.
  3. Запускаем установку оригинальных драйверов для видеокарт Nvidia, при этом установщик извлекает их из архива, на этом нужно прекратить установку.
  4. Находим папку с извлеченным драйвером (обычно C:\Nvidia\...). В ней ищем файл nv4_disp.inf.
  5. Открываем его на редактирование и находим секцию [nv_SoftwareDeviceSettings], дописываем в нее следующую строчку:

    HKR,, OverrideEdidFlags0, %REG_BINARY%, XX,XX,XX,XX,00,00,FF,FF,04,00,00,00,7E,01,00

    в которой вместо XX,XX,XX,XX необходимо указать EDID-биты, соответствующие вашему телевизору.
  6. Удаляем (если стоят) драйвера на видеокарту, перезагружаемся.
  7. Устанавливаем отредактированный нами комплект.
  8. Наслаждаеся работой в нормальных разрешениях или плюемся в автора этого метода если не работает (не в меня :-) ).

Дальше вышеперечисленной категории лиц читать смысла нет, остальным интересующимся распишу свои поиски решения поподробнее.

Итак, в апреле 2008 года мне подарили 20’ телевизор BBK LT2004S, который умеет работать в режиме монитора по VGA интерфейсу и, кроме того, содержит "на борту" HDMI разъем.



На самом телевизоре присутствовала наклейка с гордой надписью «Разрешение 1400х1050 точек».

На тот момент я был обладателем скромненькой конфигурации ПК с видеокартой на базе Radeon 9550. Завести монитор в режиме 1400х1050 драйвера фирмы ATI не предлагали, 1280х1024 работало нормально и показывало достаточно сносно, эффект масштабирования был заметен не сильно, да и по причине слабой конфигурации ПК, сидел я за ним мало (поиграть не во что, так музыкальная шарманка да интернет), поэтому меня вопрос разрешения не волновал.
В июле месяце я наконец-то проапргейдился, а вернее поменял системный блок на современные железяки среднего уровня (Intel CoreQuad 6600/ 2Гб ОЗУ/ 320 Гб HDD/ Nvidia Geforce 9600 GT). На мое удивление драйвера видеокарты нормально определили возможности моего телевизора как монитора и дали поставить разрешение 1400х1050, но смотреть на эту картинку было просто невозможно – все плыло и «мылило». Естественно захотелось исправить эту ситуацию, т.е. перейти на цифру. На телевизоре на мой выбор был только разъем HDMI, а к видеокарте, очень кстати, лежал переходничек DVI-HDMI.

Было принято решение купить шнур HDMI-HDMI и вкусить прелесть четкого изображения! В магазине пришлось расстаться с 350 руб. (ранее я не интересовался стоимостью HDMI-шнуров и поэтому цена в магазине показалась завышенной, но я все же взял шнур ибо, как говорят, у меня «сверлило в одном месте»).
Позже в интернете я встречал упоминание о «качественных» HDMI-шнурах с ценником 4500 р (гхм, интересно, каков процент людей покупающих шнуры по такой цене???)
Довольный пришел домой, соединил все HDMI шнурком, включил компьютер, начался процесс загрузки ОС и в момент инициализации драйвера видеокарты (после заставки Windows и перед появлением рабочего стола) получил голубой экран и сообщение монитора «Вне допустимого диапазона». Ну, думаю, частота обновления экрана слишком большая поставилась – исправим. Перезагрузил Windows в режим защиты от сбоев, выставил разрешение 800х600, при этом насторожило, что "винда" глубину цвета предлагала только 4 бита, но думал, что при перезагрузке все встанет нас свои места. Оказалось, что я глубоко ошибался! При перезагрузке в нормальный режим разрешение выставилось 800х600 и цветность стала 4 бита :-((. На все мои дальнейшие пляски с бубнами с попытками выставить глубину цвета 16 бит или 32 бит Windows отвечал «У вас недостаточно прав для выполнения данной операции» (это при том, что я локальным админом работал!). Честно говоря, хотелось выкинуть системник в окно и сгрызть HDMI шнур, но на «мылящий» VGA возвращаться принципиально не хотелось, ну не привык я возвращаться на «старые» технологии – уж если есть интерфейс новее и качественнее, значит хочу работать по нему и точка! Сделал восстановление системы на момент до установки драйверов видеокарты и, «о чудо!», винда без драйверов заработала с монитором в его родном разрешении с нормальной цветностью по HDMI кабелю! Тут я расслабился, сейчас, думаю, драйверки накачу поновой и будет мне счастье – фиг вам! После установки драйвера получил очередное сообщение монитора «Вне допустимого диапазона». Дальнейшие пляски с бубном, с подключением двух интерфейсов: VGA и HDMI выявили, что по VGA кабелю работает в 1400х1050 без вопросов, а по HDMI «умные» драйвера видеокарты понимают что перед ними телевизор высокой четкости (ТВЧ) и дают ему установить только HD разрешения (720p, 720i, 1080p), которые меня не устраивали своими 16:9 пропорциями ужатыми через Scale до пропорций 4:3 моего телевизора, что приводило к вытягиванию картинки по вертикали, не говоря уже про то, что все изображение выводилось в режиме Overscan, т.е. видеокарта ставила одно разрешение а телевизор показывал меньшее, в результате часть пикселей была за пределами видимости.
Долгие поиски в Интернете выявили схожие проблемы у «счастливых» обладателей телевизоров работающих в режиме монитора. Расстроившись решил что это несоответствие стандартам телевизора и сделать ничего не удастся. Кабель VGA, купленный мной ранее, китайского происхождения, без единой маркировки, и длиной 3м, решил поменять на другой, т.к. предполагал, что «мыло» в больших разрешениях, скорее всего, из-за него – так и оказалось. Взяв кабель длиной 1.8 м от LCD-монитора Samsung, я получил хорошую картинку – «мыла» практически не было, жена вообще сказала, что не видит никаких дефектов. Но, где-то далеко, в той области моего головного мозга, которая отвечает за упертость, шла буря! HDMI, HDMI, HDMI … - эти четыре буквы сверлили меня лучше перфоратора фирмы BOSCH! Нутром чуял, что все решение кроется в том, чтобы заставить "видяху" считать, что к ней подключен не ТВЧ, а банальный монитор, ведь Windows, без "дров", нормально выставлял разрешение 1400х1050! Но как это сделать??? Поиски по всяким гуглям и яндексам вывели меня на зарубежный форум, где было описан рецепт!!!
Цитирую (по русски):
  • Скачиваем бесплатную программу для просмотра EDID (я использовал Phoenix EDID Designer 1.3 ).

  • В ней заходим в меню Tools -> "Extract registery EDID"

  • Открываем окно с параметрами монитора


  • Заходим в меню Tools -> Byte viewer. Берем четыре байта по адресам с 08 по 0B и записываем их себе на листочек.

  • Запускаем установку оригинальных драйверов для видеокарт Nvidia, при этом установщик извлекает их из архива, на этом нужно прекратить установку.
  • Находим папку с извлеченным драйвером (обычно C:\Nvidia\...). В ней ищем файл nv4_disp.inf.
  • Открываем его на редактирование и находим секцию [nv_SoftwareDeviceSettings], дописываем в нее следующую строчку:
HKR,, OverrideEdidFlags0, %REG_BINARY%, XX,XX,XX,XX,00,00,FF,FF,04,00,00,00,7E,01,00

в которой вместо XX,XX,XX,XX необходимо указать EDID-байты, соответствующие вашей модели телевизора (из 7 шага).

  • Если у вас уже стоят какие-либо драйвера на видеокарту - удаляем их (через uninstall), перезагружаемся.
  • Устанавливаем отредактированный нами комплект.
Ура!!! После этих манипуляций все заработало как часы!!!





Итогом моего копания с HDMI-шнурком и непомерной упертости стало: 5 потраченных часов на возюканье с дровами и шнурами, 3 часа на нервы, 4 часа на поиски в интернете и 2 недописанных/неотправленных письма для программистов Nvidia и сотрудников фирмы BBK, прочитав которые они бы ничего не поняли, т.к. не каждый русский знает примененные в них маты .
изначально опубликовано 08 августа 2008 г.
на персональной странице http://cooler.mylivepage.ru

Дополнение от 24.07.2009:
При установке Microsoft Windows 7 получаем такую-же ситуацию :-) В момент когда Windows начинает поиск оборудования и установку драйверов, телевизор переходит в режим "Вне допустимого диапазона" и установку "винды" не получается завершить, так как ничего не видно на экране! Поэтому придется устанавливать новомодную операционку с подключением телевизора через VGA-шнурок, а после установки "винды" - пляски с дровами и переход на HDMI.
Эта бага будет жить вечно !!! :-))

Дополнение от октября 2013 г.:
В 2013 году все теже "грабли" на этот раз с видеокартой от ATI на базе Radeon HD 7770 при подключении через HDMI выход на видеокарте завести монитор в родном режиме не удалось никакими способами, помогло только включение через переходник DVI-HDMI.

Дополнение от апреля 2014 г.:
"Глюк" воистину бессмертен, 2014 год на дворе, видеокарта на базе Nvidia Geforce GTX 650Ti, а драйвера NVidia последней версии по прежнему без EDID Override не работают, только править теперь надо не INF файл драйвера, а определенную ветку реестра Windows (HKLM-System-CurrentControlSet-Control-Video-{GUID}-0000-OverrideEdidFlags0). Для моего ТВ значение "42 93 2С 08 00 00 FF FF 04 00 00 00 7E 01 00".

Дополнение от сентября 2015 г.:
Переход на Radeon R9 270 и драйвера Catalyst 15.7 в Windows 8.1 - проблему пока победить не удалось...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Инструкция по ремонту стрелок в комбинации приборов автомобиля Toyota Ist 2002-2005 года выпуска.

Обзор зарядного устройства Samsung PLEOMAX power charger plus